Accesso al pannello di amministrazione dell'eshop >> (Questo messaggio lo vedi solo tu!)
FARMANATURASHOP

ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE 500 mg compresse rivestite

Aspirina Dolore e Infiammazione viene utilizzata per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindrome influenzale, mal di denti, dolori muscolari. 20 compresse in blister singolo.

3,24
6,48

OFFERTA OUTLET - SCADENZA PRODOTTO 08/2018

 

INDICAZIONI TERAPEUTICHE

Aspirina Dolore e Infiammazione contiene acido acetilsalicilico. L'acido acetilsalicilico è un analgesico (riduce il dolore) e antipiretico (riduce la febbre). Aspirina Dolore e Infiammazione viene utilizzata per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindrome influenzale, mal di denti, dolori muscolari. Aspirina Dolore e Infiammazione è specificamente riservata agli adulti e ai ragazzi di età non inferiore a 16 anni.
 

CONTROINDICAZIONI

  • Allergia all'acido acetilsalicilico o altri salicilati o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale
  • Asma o reazioni allergiche (ad es. orticaria, angioedema, rinite grave, shock) indotte dalla somministrazione di acido acetilsalicilico o di medicinali correlati (in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei)
  • Ulcera gastrica o intestinale (anche duodenale)
  • Condizione emorragica o è a rischio di sanguinamento
  • Grave insufficienza epatica, renale o cardiaca
  • Terapia con metotrexato in dosi superiori a 20 mg/sett.
  • Anticoagulanti orali ( farmaci per “ fluidificare” il sangue e prevenire la formazione di coaguli)
  • Dopo il 5° mese di gravidanza (oltre 24 settimane di assenza di mestruazioni)
  • Bambini e ragazzi al di sotto dei 16 anni di età.

 

POSOLOGIA

Adulti e ragazzi (sopra i 16 anni):

La dose raccomandata singola è di 1 compressa, che se necessario può essere assunta nuovamente dopo che saranno trascorse almeno 4 ore. In caso di febbre o dolore più intensi, il dosaggio è di 2 compresse, che possono essere assunte nuovamente se necessario dopo che saranno trascorse almeno 4 ore. Il dosaggio totale giornaliero non deve superare 6 compresse.

Anziani (dai 65 anni in su)

La dose raccomandata singola è di 1 compressa, che può essere assunta nuovamente se necessario dopo che saranno trascorse almeno 4 ore. Il dosaggio totale giornaliero non deve superare 4 compresse.

Our customers reviews

Show all feedbacks